甲公司为乙公司的母公司,甲公司和乙公司均采用资产负债表债务法
甲公司为乙公司的母公司,甲公司和乙公司均采用资产负债表债务法核算所得税
甲公司为乙公司的母公司,甲公司和乙公司均采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率均为25%。2016年10月乙公司以450万元(不含增值税)的价格从甲公司购入一批存货,该批存货的成本为300万元,未计提存货跌价准备。至年末乙公司将该批存货对外出售60%,剩余存货的可变现净值为160万元,乙公司个别报表计提存货跌价准备20万元。不考虑其他因素,2016年12月31日合并资产负债表中因该存货应列示的递延所得税资产金额为( )万元。
A.5
B.0
C.15
D.10
【答案】C
【解析】合并报表中剩余存货的成本=300×(1-60%)=120(万元),未发生减值,计税基础=450×(1-60%)=180(万元),产生可抵扣暂时性差异=180-120=60(万元),合并报表应列示的递延所得税资产=60×25%=15(万元)。
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